Искусство

История искусства

БРОНЗОВЫЙ ВЕК





Обычно выделяют два больших периода - энеолит (медно-каменный век - переходный период от эпохи камня к эпохе металла) и бронзовый век.

БРОНЗОВЫЙ ВЕК С эпохой бронзы связаны важные вехи в истории человечества.

Прежде всего это - дальнейшее распространение производящего хозяйства - земледелия и скотоводства и освоение нового материала - металла, в первую очередь меди и ее сплавов.

В начале эпохи металла происходит расширение контактов между народами, жившими на обширных территориях. Особенно заметно этот процесс проявился на территории степной Евразии, где с эпохи палеометалла складывается производящее скотоводческое хозяйство. Во многом это было связано и с новыми техническими изобретениями, в частности, с появлением колесной повозки, а в период поздней бронзы - с использованием лошади для верховой езды.

Искусство эпохи бронзы



БРОНЗОВЫЙ ВЕК Искусство эпохи бронзы имеет ряд особенностей. Оно становится более разнообразным и широко распространяется географически. Петроглифы (рисунки на скалах), изображения на каменных стелах и плитах, скульптура, мелкая пластика, орнамент, использование художественных образов в оформлении орудий труда и предметов быта - все это становится повсеместным явлением. В искусстве этого времени впервые удается проследить яркие сюжеты, связанные с мифологией древних народов, в частности индоевропейских. Образы древнего искусства становятся своебразным "изобразительным языков", знаковой системой, понятной родственным группам населения.

Особенно ярко эта особенность древнего искусства проявляется в орнаменте и в первую очередь в традициях орнаментации керамики. Отразить все разнообразие искусства бронзового века невозможно в рамках этого сжатого очерка. Остановимся лишь на некоторых наиболее интересных материалах.

Каракол



БРОНЗОВЫЙ ВЕК Многие открытия в археологии делаются случайно. Именно так и произошло со знаменитыми росписями Каракола. При строительстве мемориала в центре села Каракол на Горном Алтае строители наткнулись на остатки кургана энеолитического времени. Работы были приостановлены и памятник был передан для археологических исследований. Под насыпью были обнаружены остатки погребений, совершенных в заглубленных в землю "ящиках" из каменных плит, перекрытых такими же плитами. На черепах погребенных отчетливо прослеживались следы красной краски. В каракольском кургане не было обнаружено ни одной вещи, которая могла бы помочь датировать памятник, однако находки были действительно уникальными.