Искусство

История искусства

Искусство древнего Египта


Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле



Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле
Это - Большой Храм в Абу-Симбеле. Храм был вырезан в скале в тринадцатом столетии до нашей эры известным фараоном Рамсесом II, в честь себя и триады: Амон-Ра, Птах и Ра-Харахте. Вместе с меньшим храмом, посвященным жене Рамзеса, Нефертари и богине Хатор (дочери Ра-Харахте), Храм был сооружен на стратегически важном месте, на изгибе реки Нил, как внушительный памятник могущества Египта. Также храму надлежало служить поводом для размышления для людей которые прибывали с юга, дабы у них не возникало желаний вторгаться в Египет со злыми намерениями.
Стратегическая позиция храма доказала свое неудачное положение с геодезической точки зрения. В 1954 году было объявлено о возведении на Ниле Асуанской плотины. Международное сообщество во главе ЮНЕСКО было обеспокоено этим фактом, и было принято решение о переносе храма на шестьдесят метров выше, на искусственно сооруженную скалу, разрезав храм на тысячу частей. Что и было сделано между 1963 и 1967 годом. Благодаря чему храм был спасен. И мы и сегодня можем любоваться его великолепием.
Фронтон храма находится во власти четырех гигантских статуй, каждая статуя имеет высоту 20 метров, в то время как фасад более 35 метров в ширину и 30 метров в высоту. Короля сопровождают несколько его жен, сыновей и дочерей, которые имеют намного меньший размер и располагаются у его ног. Прямо над входом в храм, в маленькой нише располагается изваяние бога Ра. Вершина фасада коронована барельефом во всю ширину фасада. Центральный вход ведет в большой зал с массивными колоннами по бокам, в виде статуй. Храм ориентирован таким образом, что дважды в год 22 февраля и 22 октября первые лучи солнца падали на четыре статуи богов, которые находятся в глубине храма, у самой дальней стены.


Назад
Продолжение