Искусство

История искусства

ФОТОГРАФИЯ В РОССИИ И СССР

Большое внимание было уделено пропаганде фотографических знаний. С марта 1926 г. начинает издаваться журнал "Фотограф", а с апреля того же года - журнал "Советское фото".

В 1929 г. в Москве организуется Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ), который ведет разработку химико-фотографических и кинотехнических проблем.

В научных исследованиях, проводимых советскими учеными, затрагивается широкий круг вопросов, имеющих огромный теоретический и практический интерес.

В 1925-1929 гг. возобновляется выпуск фотопластинок на фабрике "Ирис" и других. В 1926 г. в Киеве начала действовать вновь организованная фабрика фотопластинок и фотобумаги "Фототехпром". В 1929 г. организуется выпуск фотобумаги на ленинградской o фабрике "Возрождение". В 1931 г. вступают в действие мощные фабрики кинофотоматериалов в городах Переславле-Залесском и Шостке, а в 1935 г. была выпущена первая партия пленки в Казани.

Первые советские фотоаппараты марки "ЭФТЭ" были выпущены в 1929 г. кооперативом "Фототруд". С 1931 г. начинается серийный выпуск известных фртоаппаратов "Фотокор" "на государственном оптикомехоническом заводе в Ленинграде (первая партия этих аппаратов была выпущена в июне 1930г.).

В ноябре 1932 г. в Ленинграде состоялась Первая всесоюзная конференция по научной фотографии.

Вскоре начинается массовое производство всемирно известных фотокамер ФЭД (первая партия была выпущена в 1934 г.). В том же году на Государственном оптико-механическом заводе в Ленинграде были выпущены складные пластиночные фотоаппараты "Турист" с форматом кадра 6,5X9 см, а через два года - зеркальные узкопленочные фотокамеры "Спорт". Большим успехом пользовалась профессиональная фотокамера "Репортер", первые образцы которой были выпущены в 1937 г. Эта камера имела формат кадра 6,5X9 см и была рассчитана на форматные фотоматериалы и рулонную пленку типа "Роль-фильм".

В сентябре 1937 г. при Академии наук СССР было проведено совещание по научной и прикладной фотографии.

В ноябре того же года в Москве в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открылась Первая всесоюзная выставка фотоискусства. . ,

В 1941 г. было проведено совещание по научной фотографии в Государственном оптическом институте в Ленинграде и Ленинградском университете.

Следует отметить, что до Великой Отечественной войны нашей промышленностью было выпущено свыше десяти различных моделей фотоаппаратов. После Великой Отечественной войны уже в 1946 г. была выпущена среднеформатная фотокамера "Москва" (6x9 см). В последующие годы возобновляется выпуск аппаратов ФЭД, начинается производство новых аппаратов типа "Зоркий", "Киев", "Зенит", "Смена" и др.

В последующие годы научно-исследовательскими организациями и предприятиями оптико-механической и химической промышленности нашей страны были расширены работы по созданию новых фотокиноматериалов, разработке процессов, аппаратуры и технологического оборудования. Ведутся научные исследования во Всесоюзном научно-исследовательском кинофотоинституте (НИКФИ), Государственном оптическом институте (ГОИ), Государственном научно-исследовательском и проектном институте химико-фотографической промышленности (Госниихимфото-проект) и в других организациях.

Важный вклад в развитие социалистической культуры внесла художественная фотография. Фотография имеет большое воспитательное значение. Она способна давать глубокие и яркие обобщения. Уже в 20-х годах первые работы советских мастеров художественной фотографии, попавшие на зарубежные выставки, были отмечены высокими наградами.

Среди фотографов России и Советского Союза, внесших значительный вклад в развитие художественной фотографии, можно назвать А. О. Карелина, М. Б. Туликова, В. А. Каррика, С. Г. Соловьева, А. И. Деньера, М. П. Дмитриева, С. А. Лобовикова, Н. И. Свпщова-Паола, С. К. Иванова-Аллилуева, П. А. Оцупа, А. П. Штеренберга, М. С. Наппельбаума и др.


Назад